Lunabus

Grâce au soutien des communes de Savièse, Grimisuat, Sion, Arbaz, Ayent ainsi que de celles du Haut-Plateau, trois nouveaux Bus de nuit CarPostal (Anzère / Savièse-Arbaz / Crans) ont été mis en place le 18 août 2006.

Les noctambules de la région ont la possibilité de rejoindre leur domicile en toute tranquillité tous les vendredis et samedis soirs.

Les parcours sont les mêmes que la ligne de transport public habituelle (mêmes arrêts, y compris les arrêts facultatifs).

Horaires

Tous les vendredis et samedis ainsi que certaines veilles de fêtes (Nouvel An, St-Joseph, Fête-Dieu, Fête nationale, Immaculée Conception) et le dimanche, lundi et mardi de Carnaval.

Prix

Le prix du billet est de CHF 5.00 quel que soit le trajet effectué. Les billets sont en vente exclusivement auprès du conducteur du Bus. Aucune facilité de transport n'est reconnue (abonnement scolaire, ½ tarif, Voie 7, etc.). Les billets Bus de nuit sont également valables pour les correspondances SMC à Lens.

Offre spéciale

En gardant précieusement votre billet de Bus de nuit, vous pourrez profiter d'une place de cinéma à prix réduit (CHF 2.00 de rabais sur les billets «Adulte» et «Etudiant») lors de votre prochaine escapade en ville. Partenaires de l'action: les cinémas de Sion.

Bus de nuit Sion – Grimsuat –
Ayent – Anzère 

Heure de départ 

Heure de départ

Sion, gare

23h40

01h15

Sion, nord

23h44

01h19

Sion, Brasserie

23h45

01h20

Sion, Pont-sur-la-Sionne

23h46

01h21

Champlan

23h50  

01h26

Grimisuat

23h55  

01h31

Ayent, Botyre 

23h59

01h35

Ayent, le Creux 

00h00

01h36*

Anzère, poste (arrivée) 

00h15 

01h51

Anzère, poste (départ) 

00h35

01h51

Ayent, le Creux 

00h50 

Ayent, Botyre 

00h51 

02h06 

Grimisuat 

00h55

Champlan 

01h00 

Sion, gare 

01h15 

* correspondance avec le Bus de nuit pour Crans-Montana 
 
Bus de nuit Sion–Savièse–Arbaz–Anzère  Heure de départ 
Sion, gare  23h40 
Sion, Nord

23h44

Sion, Ecole d’infirmières

23h45

Ormône

23h49 

St-Germain 

23h52

Granois 

23h55

Chandolin 

23h57

Granois 

00h01

Monteiller 

00h03

Drône, Village 

00h06

Grimisuat 

00h11

Arbaz, poste 

00h20

Anzère, poste 

00h35

Arbaz, poste 

00h50

Grimisuat 

00h59

Drône, village 

01h04

Monteiller 

01h07

Granois 

01h09

Chandolin 

01h11

St-Germain, garage 

01h20

Les horaires détaillés sur papier sont disponibles sur simple demande auprès de CarPostal Suisse Sa, Région Valais.

Horaires des transports publics suisses


 

Municipalité de Savièse Case postale 32 1965 Savièse 027 396 10 10
Horaires d'ouverture Du lundi au vendredi de 7h30 à 12h00 ainsi que le mercredi après-midi de 14h00 à 17h30.
PA CAPONA